» » » Письмо Минфина РФ от 18 сентября 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 18 сентября 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 сентября 2012 года № 03-04-06/4-282
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Белорусская организация заключила договор подряда на строительство на территории РФ и встала на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности (регистрация стройплощадки по договору строительного подряда).
  3. На строительной площадке работают работники белорусской организации. Работники приняты на работу в Белоруссии, с ними заключены бессрочные трудовые договоры, из которых не следует, что их работа будет осуществляться на территории РФ. При направлении в командировку в РФ оформляются приказ, в котором указывается, что рабочие направлены для выполнения работ по договору строительного подряда, командировочное удостоверение и выплачиваются суточные.
  4. Срок командировки первоначально не превышает 60 дней, затем работники возвращаются в Белоруссию. Если по их специальности работы не выполнены, то они могут быть вновь отправлены в командировку. При нахождении на территории Белоруссии работают на строительных объектах в Белоруссии. Зарплата начисляется и выплачивается в белорусских рублях в Республике Беларусь.
  5. В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 17 НК РБ налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней.
  6. К времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.
  7. Таким образом, работники организации являются налоговыми резидентами Белоруссии. С начисленной и выплаченной заработной платы в Республике Беларусь удерживается и перечисляется в бюджет подоходный налог.
  8. Сумма зарплаты работников, занятых на стройплощадке в РФ, учитывается при исчислении налога на прибыль в РФ.
  9. Согласно ст. 7 НК РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
  10. В соответствии со ст. 14 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:
  11. а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве, или
  12. б) расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в первом упомянутом Государстве, имеет в другом Договаривающемся Государстве.
  13. Должна ли зарплата, начисленная и выплаченная работникам белорусской организацией в Белоруссии, облагаться НДФЛ в РФ, если срок командировки работников может и превышать 183 дня, в том числе с учетом возвращения из командировки, а затем отправления в следующую командировку?
  14. Каков порядок налогообложения доходов физлиц в данной ситуации?
  15. Ответ:
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  17. Из письма следует, что общество заключило договор подряда на выполнение строительных работ на территории Российской Федерации. Общество стоит на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности в Российской Федерации и уплачивает в Российской Федерации налог на прибыль.
  18. Для выполнения строительных работ общество командирует в Российскую Федерацию своих работников, которые могут находиться в Российской Федерации как менее 183 дней в календарном году, так и более 183 дней.
  19. В соответствии со ст. 14 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение) вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:
  20. а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве, или
  21. б) расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в первом упомянутом Государстве, имеет в другом Договаривающемся Государстве.
  22. Исходя из изложенного в рассматриваемом письме можно сделать вывод, что деятельность общества в Российской Федерации привела в соответствии с положениями ст. 5 Соглашения к образованию постоянного представительства.
  23. В таком случае подлежит применению положение вышеуказанного п. "б" ст. 14 Соглашения, согласно которому, если расходы по выплате вознаграждения лицу с постоянным местом жительства в Республике Беларусь несет постоянное представительство нанимателя, находящееся в Российской Федерации, такое вознаграждение может облагаться налогом в Российской Федерации.
  24. Поскольку выплаты вознаграждения работникам общества производились в связи с их работой в постоянном представительстве, то независимо от порядка выплаты (самим обществом или непосредственно постоянным представительством) расходы по выплате вознаграждения относятся к расходам, которые несет постоянное представительство.
  25. Именно поэтому такие расходы учитываются при определении прибыли постоянного представительства.
  26. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации. Такие доходы налогоплательщиков в соответствии со ст. ст. 207 и 209 Кодекса подлежат налогообложению в Российской Федерации независимо от налогового статуса физических лиц.
  27. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  28. С.В.Разгулин
  29. 18.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - О заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации в 2011 году