» » » Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06/2/102
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Посредством электронных торговых систем банк приобрел акции организации, зарегистрированной в Великобритании, у контрагента, не являющегося ни резидентом РФ, ни резидентом Великобритании.
  3. В соответствии с п. 3 ст. 280 НК РФ при невозможности определить, на территории какого государства заключались сделки с ценными бумагами посредством электронных торговых систем, банк вправе самостоятельно выбирать такое государство в зависимости от места нахождения продавца либо покупателя ценных бумаг.
  4. Местом совершения сделки в соответствии с принятой банком для целей налогообложения учетной политикой признана РФ.
  5. Акции были допущены к торговле на основном рынке для зарегистрированных ценных бумаг Лондонской биржи. В РФ акции признаются не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. На конец отчетного периода акции удовлетворяют всем требованиям, указанным в п. 3 ст. 280 НК РФ:
  6. - бумаги допущены к обращению организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством (Великобритании);
  7. - информация о ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (информационная система Блумберг);
  8. - по акциям в течение последних трех месяцев, предшествующих отчетному периоду, иностранной фондовой биржей рассчитывается цена закрытия.
  9. Может ли банк в целях исчисления налога на прибыль создать резерв под обесценение ценных бумаг в размере превышения цен приобретения над их рыночной котировкой на основании ст. 300 НК РФ?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  12. В соответствии с п. 3 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:
  13. 1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;
  14. 2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;
  15. 3) если по ним в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, рассчитывалась рыночная котировка, если это предусмотрено применимым законодательством.
  16. В целях указанного пункта под применимым законодательством понимается законодательство государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение налогоплательщиком гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги). В случаях невозможности однозначно определить, на территории какого государства заключались сделки с ценными бумагами вне организованного рынка ценных бумаг, включая сделки, заключаемые посредством электронных торговых систем, налогоплательщик вправе самостоятельно в соответствии с принятой им для целей налогообложения учетной политикой выбирать такое государство в зависимости от места нахождения продавца либо покупателя ценных бумаг.
  17. Таким образом, при совершении налогоплательщиком сделки с ценной бумагой признание ее обращающейся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется в соответствии с критериями, установленными п. 3 ст. 280 НК РФ, применительно к территории государства, в котором совершается операция (месту совершения сделки), вне зависимости от налогового статуса контрагента по такой сделке.
  18. При этом в случае, если сделка совершается на территории Российской Федерации и в соответствии с п. 3 ст. 280 НК РФ ценная бумага признается в Российской Федерации не обращающейся на организованном рынке, однако на территории иностранного государства такая ценная бумага обращается на организованном рынке, для целей налогообложения прибыли указанная ценная бумага признается не обращающейся на организованном рынке.
  19. Согласно ст. 300 НК РФ резервы под обесценение ценных бумаг создаются (корректируются) по состоянию на конец отчетного (налогового) периода в размере превышения цен приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, над их рыночной котировкой (расчетная величина резерва).
  20. При реализации или ином выбытии ценных бумаг, в отношении которых ранее создавался указанный резерв, сумма такого резерва подлежит включению в доходы налогоплательщика на дату реализации или иного выбытия ценной бумаги.
  21. Следовательно, по не обращающимся на организованном рынке ценным бумагам резервы под обесценение ценных бумаг не создаются.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 17.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2012 года № 03-04-06