» » » Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-05-05-01/54
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация является правопреемником другой организации, присоединенной к ней в течение налогового (отчетного) периода в результате реорганизации, в части исполнения обязанности по уплате налога на имущество организаций.
  3. Главой 30 НК РФ не предусмотрен особый порядок расчета среднегодовой (средней) стоимости имущества для организаций, реорганизованных в течение налогового (отчетного) периода.
  4. В соответствии с п. 4 ст. 376 и с учетом ст. 379 НК РФ при определении средней стоимости имущества необходимо учитывать общее количество месяцев в календарном году, а также в соответствующем отчетном периоде (то есть квартале, полугодии и девяти месяцах календарного года).
  5. Необходимо ли организации-правопреемнику представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций за реорганизованную организацию за календарный год, а также за отчетные периоды? В какие сроки необходимо представить указанные декларации?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций при реорганизации организации в виде присоединения и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  8. Согласно п. п. 2 и 5 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо. Правопреемник реорганизованного юридического лица пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков.
  9. На основании норм пп. 4 п. 1 ст. 23 и п. 3 ст. 80 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 386 Кодекса налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
  11. Статьей 374 Кодекса установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  12. Согласно Методическим указаниям по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее - Методические указания), при реорганизации в форме присоединения реорганизуемой организацией, прекращающей свою деятельность, составляется заключительная бухгалтерская отчетность на день, предшествующий дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Реестр) записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций.
  13. Бухгалтерская отчетность правопреемника формируется в установленном Методическими указаниями порядке на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций при реорганизации в форме присоединения.
  14. Пунктом 11 Методических указаний определено, что передача имущества и обязательств по передаточному акту или разделительному балансу организацией, передающей имущество и обязательства в порядке правопреемства, бухгалтерскими записями не отражается.
  15. Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется согласно ст. 375 Кодекса как среднегодовая стоимость имущества, при исчислении которой в соответствии со ст. ст. 375 и 376 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, которая формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политики организации.
  16. Пунктом 4 ст. 376 Кодекса установлено, что среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
  17. Учитывая вышеизложенное, при реорганизации в форме присоединения присоединенная организация исчисляет среднегодовую стоимость имущества за период деятельности организации в течение календарного года в общеустановленном порядке исходя из остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, указанные в п. 4 ст. 376 Кодекса, на основании заключительной бухгалтерской отчетности на день, предшествующий дате внесения в Реестр записи о прекращении деятельности присоединенной организации.
  18. Поэтому если по месту нахождения присоединенных организаций правопреемником созданы обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, или находятся объекты недвижимого имущества, то налоговые декларации по налогу на имущество организаций за последний налоговый период присоединенной организации представляются правопреемником в налоговый орган по месту нахождения указанных подразделений или объекта недвижимого имущества в установленные Кодексом сроки, если они не были представлены присоединенными организациями до завершения реорганизации.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 13.09.2012

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 18 сентября 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-04-06