» » » Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-05-05-03

Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-05-05-03


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-05-05-03/18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, приобретаемое для включения в состав ПИФа, и за государственную регистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество в виде доверительного управления.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда, и за государственную регистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество в виде доверительного управления и сообщает следующее.
  5. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
  6. Пункты 22, 26 Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, и сделок с ним, утвержденных Приказом Росрегистрации от 25.07.2007 N 157, устанавливают, что одновременно с государственной регистрацией права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, приобретенное управляющей компанией в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом для включения в состав паевого инвестиционного фонда, осуществляется государственная регистрация ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество под тем же номером государственной регистрации.
  7. В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
  8. Статьей 11 Федерального закона N 156-ФЗ установлено, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества.
  9. Государственная регистрация права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, приобретенное управляющей компанией в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом для включения в состав паевого инвестиционного фонда, осуществляется на основании заявления сторон договора о государственной регистрации сделки (в случае, если сделка подлежит государственной регистрации) и заявления сторон договора о государственной регистрации перехода права на соответствующий объект недвижимого имущества. При этом на государственную регистрацию представляются отдельные заявления о государственной регистрации сделки и о государственной регистрации перехода права, а также документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи и за государственную регистрацию перехода права. Представленные на государственную регистрацию перехода права документы регистрируются в книге учета входящих документов под одним номером.
  10. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона N 122-ФЗ заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.
  11. Таким образом, при государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, приобретенное управляющей компанией в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом для включения в состав паевого инвестиционного фонда, должны быть осуществлены следующие регистрационные действия:
  12. государственная регистрация сделки (в случае, если сделка подлежит государственной регистрации);
  13. государственная регистрация перехода права и права собственности приобретателя по сделке (право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев);
  14. государственная регистрация ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество в виде доверительного управления (в пользу управляющей компании).
  15. На основании ст. 11 Федерального закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  16. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества юридическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 15 000 руб.
  17. При этом гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса не содержит исключения по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество в виде доверительного управления, аналогичного для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона (государственная пошлина в данном случае не уплачивается).
  18. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. И.В.Трунин
  20. 14.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06