» » » Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06/2/105
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В целях расширения объема предоставляемых услуг и для дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитам банк планирует предлагать клиентам возможность заключать договор страхования в месте оформления документов на получение кредита. Для исполнения данного решения банк привлекает несколько страховых компаний, которые будут оказывать услуги по страхованию заемщиков, а также для удобства клиентов планируется предоставлять несколько видов страхования, а именно страхование жизни, страхование потери трудоспособности (инвалидности), страхование от критических заболеваний и страхование от потери работы. При желании подключиться к одной либо нескольким программам страхования клиент будет уплачивать банку комиссию за подключение к договору страхования.
  3. Может ли банк относить на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, плату страховым компаниям за страхование заемщиков по всем перечисленным видам страхования?
  4. На какие статьи доходов относить комиссию, получаемую от заемщиков за подключение к договору страхования?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  7. Из письма следует, что банк (страхователь) является посредником между страховщиком и выгодоприобретателем. Банк получает от выгодоприобретателя денежные средства за заключение договора страхования, которые впоследствии перечисляет страховщику.
  8. Пунктом 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
  9. Согласно ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
  10. Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
  12. Статья 250 НК РФ содержит открытый перечень внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения, а ст. 251 НК РФ содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.
  13. Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  14. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  15. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  16. Таким образом, по мнению Департамента, денежные средства, полученные банком-страхователем за заключение договора страхования от выгодоприобретателя, признаются доходом банка для целей налогообложения. При этом при перечислении страховщику данных денежных средств банк может отразить их в составе расходов для целей налогообложения.
  17. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 17.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-05-05-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-03-06