» » » Письмо Минфина РФ от 07 сентября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 07 сентября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 сентября 2012 года № 03-03-06/1/468
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Основной вид деятельности организации - приобретение и последующее предоставление прав на показ (демонстрацию) кинофильмов.
  3. В расходах организация учитывает сумму вознаграждения по лицензионным договорам на предоставление прав, которая выплачивается правообладателям (собственникам кинофильмов) поэтапно. Права на показ предоставляются на несколько налоговых периодов. В доходах - сумму вознаграждения за предоставление прав, получаемую организацией от третьих лиц.
  4. В каком порядке организация должна учесть указанные доходы и расходы: равномерно в течение срока действия сублицензии и лицензии соответственно (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ) или единовременно в момент реализации прав по сублицензионному договору (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ)?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и расходов у сублицензиара в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  7. Сумма вознаграждения по сублицензионному договору, по которому передаются неисключительные права на показ кинофильмов, в целях налогообложения прибыли учитывается либо в составе внереализационных доходов (п. 5 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)), либо как доходы от реализации в том случае, если предоставление в пользование неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности является для налогоплательщика одним из видов деятельности (п. 1 ст. 249 НК РФ).
  8. В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
  9. Пунктом 3 ст. 271 НК РФ установлено, что для доходов от реализации, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
  10. Для внереализационных доходов в виде лицензионных платежей (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности датой получения дохода признается дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).
  11. Согласно п. 2 ст. 271 НК РФ по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
  12. Следовательно, если единовременно полученное вознаграждение по сублицензионному договору относится к нескольким налоговым периодам, то с учетом положения п. 2 ст. 271 НК РФ данное вознаграждение подлежит распределению и равномерному включению в доходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль организаций, в течение всего срока действия указанного договора.
  13. В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
  14. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
  15. В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
  16. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 07.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2012 года № 03-03-06