» » » Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-11/279
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя 27.01.2012. Заявленный вид деятельности - розничная торговля специализированными непродовольственными товарами. Договор аренды помещения под магазин подписан с арендодателем 09.02.2012. 14.02.2012 индивидуальный предприниматель начал вести предпринимательскую деятельность и встал на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. С какого момента индивидуальный предприниматель обязан исчислять ЕНВД?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.
  5. Исходя из п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога.
  6. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.
  7. Пунктом 1 ст. 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
  8. Таким образом, положениями п. 3 ст. 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявлений о постановке (снятии) с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала (дня прекращения) предпринимательской деятельности.
  9. В соответствии со ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
  10. При этом согласно п. 10 ст. 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
  11. Обращаем внимание, что ранее зарегистрированные субъекты предпринимательства, начинающие осуществлять в течение квартала предпринимательскую деятельность, переводимую на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  12. Учет количества календарных дней осуществления предпринимательской деятельности предусмотрен п. 10 ст. 346.29 Кодекса в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающей в силу с 1 января 2013 г.
  13. Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  14. Кроме того, следует отметить, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
  15. В свою очередь, согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
  16. Учитывая изложенное, по вопросам, изложенным в обращении, следует обращаться в налоговые органы по месту постановки на учет.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 20.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-06