» » » Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-04-06/4-285
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО является организацией со 100%-ным участием иностранного капитала (Республика Кипр). Членами совета директоров являются физические лица - резиденты Республики Кипр. В данный момент единственный участник организации рассматривает возможность выплаты вознаграждения членам совета директоров. Члены совета директоров управляют организацией на территории Кипра. В их распоряжении имеются сертификаты, подтверждающие постоянное местопребывание в Республике Кипр.
  3. Согласно ст. 16 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Кипр от 05.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" гонорары директоров и другие подобные выплаты, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в качестве члена совета директоров компании, которая является резидентом другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
  4. Согласно ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
  5. Могут ли члены совета директоров самостоятельно уплачивать налог на доход в Республике Кипр при условии представления сертификата, подтверждающего постоянное местопребывание в Республике Кипр, и заявления о желании уплатить налог самостоятельно в Республике Кипр?
  6. Если нет, то какая ставка НДФЛ применяется к выплатам членам совета директоров в РФ?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - общество) по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с выплат членам совета директоров и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Из письма следует, что общество осуществляет выплаты членам совета директоров - налоговым резидентам Республики Кипр.
  10. Статьей 16 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Кипр от 05.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение) предусмотрено, что гонорары директоров и другие подобные выплаты, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства в качестве члена совета директоров компании, которая является резидентом другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогами в этом другом государстве. То есть выплаты членам совета директоров общества - резидента Российской Федерации, производимые физическим лицам - резидентам Республики Кипр, в соответствии с Соглашением, могут облагаться в Российской Федерации.
  11. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.
  12. Такие доходы налогоплательщиков, в соответствии со ст. ст. 207 и 209 Кодекса, подлежат налогообложению в Российской Федерации независимо от налогового статуса физических лиц.
  13. Таким образом, выплаты указанным членам совета директоров общества подлежат обложению в Российской Федерации налогом на доходы физических лиц. При этом в отношении выплат членам совета директоров, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется налоговая ставка в размере 30 процентов.
  14. Такие выплаты могут также облагаться в Республике Кипр, при этом в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 23 Соглашения на сумму налога, уплаченного в Российской Федерации, предоставляется зачет в порядке, предусмотренном законодательством Республики Кипр.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 19.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06