» » » Разъяснение ФАС от 25 сентября 2012 года

Разъяснение ФАС от 25 сентября 2012 года


Российская Федерация
Разъяснение ФАС от 25 сентября 2012 года
Разъяснение применения положений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. от 25 сентября 2012 года
  2. РАЗЪЯСНЕНИЕ
  3. ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РАЗМЕЩЕНИИ
  4. ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ
  5. УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"
  6. В связи с поступлением в ФАС России обращений о разъяснении применения положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) по вопросу установления требования в документации о торгах к участникам размещения заказа на поставку учебных пособий, ФАС России проведен анализ ситуации по данному вопросу, по результатам которого установлено следующее.
  7. В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона о размещении заказов участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. При этом статьей 11 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень требований к участникам размещения заказов, в соответствии с которым не допускается устанавливать квалификационные требования к участникам размещения заказа.
  8. В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" приказом Минобрнауки России от 18 марта 2009 г. N 88 утвержден Порядок отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования в образовательных учреждениях.
  9. Перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.12.2009 N 729 (далее - Перечень). В указанный Перечень на данный момент включены сведения о семидесяти юридических лицах, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе.
  10. При этом участником размещения заказа на поставку учебных пособий может выступать лицо, не включенное в Перечень, поскольку предметом торгов является поставка изготовленных ранее учебных изданий. Таким образом, не допускается установление в документации о торгах требований к участникам размещения заказа о наличии сведений о таких участниках в Перечне.
  11. Согласно части 2 статьи 10 Закона о размещении заказов во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных Законом о размещении заказов.
  12. Статьями 21, 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация о торгах должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
  13. Согласно положениям статей 25, 41.8 Закона о размещении заказов при подаче заявки на участие в торгах такая заявка должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией о торгах. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.
  14. Таким образом, при проведении торгов на поставку учебных пособий в образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие образовательные программы общего образования (далее - Образовательные учреждения), заказчик должен установить в документации о торгах требование об изготовлении учебных пособий лицами, включенными в Перечень, в соответствии со статьями 21, 41.6 Закона о размещении заказов, а также согласно статьям 25, 41.8 Закона о размещении заказов требование, что заявка на участие в торгах должна содержать документ, подтверждающий данный факт.
  15. В случае непредставления в составе заявки на участие в торгах документов и сведений в подтверждение вышеуказанных требований, установленных в документации о торгах, комиссия заказчика при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в торгах обязана отказать в допуске к участию в торгах участнику размещения заказа, представившего такую заявку.
  16. Таким образом, при установлении в документации о торгах требований к поставляемым учебным пособиям заказчику - Образовательному учреждению на основании положений законодательства Российской Федерации об образовании необходимо устанавливать требование об издании таких пособий исключительно лицами, включенными в Перечень.
  17. На основании изложенного, ФАС России обращает внимание, что при осуществлении контроля за соблюдением норм законодательства о размещении заказов в части рассматриваемого вопроса, территориальным органам ФАС России необходимо придерживаться позиции, изложенной в данном письме.

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 года № 03-05-05-02