» » » Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-03-06/2/107
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В банке внедрена система совершенствования бизнес-процессов.
  3. Для обучения работников принципам системы в банке периодически проводятся тренинги. Для проведения тренингов приглашаются региональные координаторы, которые отвечают за развитие и внедрение корпоративной культуры, направленной на совершенствование процессов внутри банка.
  4. В рамках проведения тренингов банк несет расходы по оплате проживания приглашенных бизнес-тренеров, а также расходы на официальные приемы и обслуживание приглашенных лиц в форме деловых ужинов, обедов, на которых подводятся итоги проведенных тренингов и обсуждаются дальнейшие планы по внедрению и развитию системы в банке.
  5. Может ли банк отнести расходы на проживание и деловые ужины бизнес-тренеров, проводимые в целях обучения работников корпоративной культуре, на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  8. Из письма следует, что обучение сотрудников корпоративной культуре в организации производится бизнес-тренером. Никаких договоров с ним организация не заключает. При этом осуществляет расходы на проживание и деловые ужины таких тренеров.
  9. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  11. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  12. Положениями гл. 25 НК РФ предусмотрен учет расходов на предоставление бесплатного жилья только для работников организации (п. 4 ст. 255 НК РФ). Кроме того, предусмотрен учет расходов на проведение завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия только в случае проведения официального приема с представителями других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества (п. 2 ст. 264 НК РФ).
  13. Учитывая вышеизложенное, а также то, что организация и бизнес-тренер не связаны договорными отношениями, расходы на проживание и деловые ужины бизнес-тренера не учитываются в расходах для целей налогообложения.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 17.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2012 года № 03-04-08