» » » Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2012 года № 03-06-06-01

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2012 года № 03-06-06-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2012 года № 03-06-06-01/34
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация (ООО), являющаяся налогоплательщиком НДПИ, разрабатывает месторождение строительных песков. Вскрышные породы месторождения представлены бурыми глинами и почвенно-растительным слоем (отчет о геолого-разведочных работах, проектная документация).
  3. Выделение полезного ископаемого (строительного песка) из вскрышных пород из-за отсутствия соответствующей технологии и малого объема добычи экономически нецелесообразно. Проектной документацией определен статус вскрышных пород - отходы горнодобывающей промышленности, на которые отсутствуют государственные стандарты, соответственно, вскрышные породы не являются полезными ископаемыми.
  4. Проектной документацией предусмотрено складирование вскрышных пород во внешний отвал (ранее пахотные земли), который после отработки месторождения остается неизменным. Отвал покрывается почвенно-растительным слоем под самозарастание.
  5. У организации появился заказчик, который готов приобрести вскрышные породы. Заказчик планирует использовать данные породы для рекультивации горной выработки, а также в качестве добавки в сырьевые компоненты производства и грунта для строительных работ.
  6. Необходимо ли ООО уплачивать НДПИ при реализации глинистых вскрышных пород?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения объекта налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  9. Вместе с тем отмечаем следующее.
  10. Согласно ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  11. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 336 Кодекса объектом налогообложения по НДПИ признаются полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, за исключением полезных ископаемых, извлеченных из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке.
  12. Таким образом, в случае если организация добывает полезные ископаемые из собственных отвалов или отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, то в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 336 Кодекса при условии, если при их добыче они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке, они являются плательщиками НДПИ, однако указанные полезные ископаемые не признаются объектом налогообложения и, соответственно, в отношении них НДПИ не уплачивается.
  13. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. Р.А.Саакян
  16. 28.09.2012

Предыдущая новость - О деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по осуществлению государственной функции по лицензированию

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 06 сентября 2012 года № АС-4-3