» » » Письмо Минфина РФ от 25 сентября 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 25 сентября 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 сентября 2012 года № 03-07-08/278
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Российская организация имела на балансе основное средство (теплоход), приобретенное в декабре 2011 г. и зарегистрированное под флагом иностранного государства. Теплоход осуществлял морские перевозки нефтепродуктов за пределами РФ.
  3. В мае 2012 г. теплоход был продан иностранному покупателю. Теплоход был передан в соответствии с договором в порту на территории Украины.
  4. Облагается ли НДС реализация основного средства (теплохода)?
  5. В каком разделе налоговой декларации по НДС необходимо отразить данную операцию?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации российской организацией основных средств, находящихся на территории иностранного государства, и сообщает.
  8. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации.
  9. Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 147 Кодекса, согласно которым местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией. При этом согласно п. 3 ст. 38 Кодекса товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.
  10. Таким образом, местом реализации товаров, в том числе основных средств, находящихся за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, операции по реализации российской организацией таких товаров (основных средств), находящихся на территории иностранного государства, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.
  11. Что касается вопроса об отражении указанных операций в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса разъяснять порядок заполнения налоговых деклараций обязаны налоговые органы. В связи с этим за разъяснением по данному вопросу следует обращаться в ФНС России.
  12. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 25.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 года № 03-04-06