» » » Письмо Минфина РФ от 03 сентября 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 03 сентября 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 сентября 2012 года № 03-04-06/3-268
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк реализует программу по страхованию заемщиков-физлиц, в рамках которой по страховым рискам "смерть" и "инвалидность" банк является страхователем и выгодоприобретателем: для участия в данной программе страхования заемщики ежемесячно возмещают банку страховой взнос, равный сумме страховой премии, уплачиваемой банком страховой компании по таким заемщикам.
  3. В соответствии с п. 48.1 ст. 217 не подлежат обложению НДФЛ доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням.
  4. Возникает ли у заемщика доход в виде полученного банком страхового возмещения, подлежащий обложению НДФЛ?
  5. Обязан ли банк как налоговый агент удержать из суммы полученного страхового возмещения НДФЛ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Как следует из письма, банк реализует программу по страхованию заемщиков - физических лиц, в рамках которой по страховым рискам "смерть" и "инвалидность" банк является страхователем и выгодоприобретателем.
  9. Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  10. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
  11. Суммы страхового возмещения, полученные банком-выгодоприобретателем, не могут рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды и, соответственно, не учитываются при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 03.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 сентября 2012 года № 03-04-05