» » » Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2012 года № 03-02-07/1-223
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
  3. В соответствии с ч. 1 ст. 55.20 ГрК РФ саморегулируемые организации объединяются на основании обязательного членства в национальные объединения, являющиеся, в свою очередь, общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями.
  4. Обязана ли саморегулируемая организация письменно уведомлять налоговый орган по месту своего учета об участии в национальном объединении?
  5. Ответ:
  6. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о представлении в налоговый орган сообщений об участии саморегулируемых организаций в национальном объединении проектировщиков и сообщается следующее.
  7. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации организация-налогоплательщик обязана сообщать в налоговый орган по месту ее нахождения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
  8. Согласно ч. 1 ст. 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации национальные объединения саморегулируемых организаций являются общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями, объединяющими саморегулируемые организации на основе обязательного членства.
  9. Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства является некоммерческой организацией и членом Национального объединения саморегулируемых организаций соответствующего вида со дня внесения сведений о такой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций (п. 17 ст. 1, ч. 5.1 ст. 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
  10. Учитывая изложенное, полагаем, что указанные саморегулируемые организации, являющиеся членами национальных объединений саморегулируемых организаций, обязаны в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации сообщать в налоговые органы обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, в том числе и об участии в национальных объединениях саморегулируемых организаций.
  11. В сообщении об участии в российских и иностранных организациях, форма и формат которого утверждены Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@, указываются сведения о начале участия и доле участия (в процентах) организации-налогоплательщика в другой организации. В случае если долю участия (в процентах) организации-налогоплательщика в другой организации определить невозможно, в сообщении об участии в российских и иностранных организациях сведения о доле участия не указываются.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 13.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 сентября 2012 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2012 года № 03-03-06