» » » Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2012 года № 03-07-09

Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2012 года № 03-07-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2012 года № 03-07-09/129
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О составлении счетов-фактур участниками проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145.1 НК РФ.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно п. 1 ст. 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.
  6. Освобождение участников проекта от обязанности составлять счета-фактуры данной ст. 145.1 Кодекса не предусмотрено.
  7. В соответствии с п. 3 ст. 168 Кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п. 4 данной статьи Кодекса.
  8. В соответствии с п. 4 ст. 168 Кодекса счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса.
  9. Аналогичного освобождения от обязанности составлять счета-фактуры для налогоплательщиков, являющихся участниками вышеуказанного проекта, ст. 168 Кодекса не предусмотрено.
  10. Учитывая изложенное, участникам данного проекта, использующим в соответствии со ст. 145.1 Кодекса право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует составлять счета-фактуры в общеустановленном порядке. При этом данные налогоплательщики налог на добавленную стоимость покупателям предъявлять не должны. Поэтому в графе 7 "Налоговая ставка" счета-фактуры и в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" счета-фактуры вносится запись "без НДС".
  11. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.Трунин
  14. 12.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-05-05-02