» » » Об отражении в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об органах государственной власти и органах местного самоуправления

Об отражении в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об органах государственной власти и органах местного самоуправления


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 сентября 2012 года № ПА-4-6/16002@
Об отражении в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об органах государственной власти и органах местного самоуправления
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В целях обеспечения отражения в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений об учреждении федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления соответствующими публично-правовыми образованиями - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, необходимо руководствоваться следующим.
  2. 1. При создании (в том числе путем реорганизации) органа государственной власти или органа местного самоуправления в налоговый орган по месту его нахождения, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, представляется Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001 (Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации по форме N Р12001), рекомендованной к использованию письмом ФНС России от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/522@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" (размещены на сайте ФНС России в сети Интернет (www.nalog.ru) в разделе "Государственная регистрация и учет -> Государственная регистрация юридических лиц -> Формы документов, рекомендуемые ФНС России в целях реализации положений, введенных Федеральными законами от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 30.12.2008 N 315-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ").
  3. В указанных формах заявлений в отношении учредителя отмечается пункт 4.3 и заполняются соответствующие пункты раздела 1 Листа В заявления "Сведения об учредителе - Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании" (иные разделы Листа В заявления не заполняются).
  4. 2. Внесение в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о государственных органах и органах местного самоуправления сведений об их учредителях.
  5. В целях отражения в ЕГРЮЛ в отношении ранее зарегистрированных органов государственной власти и органов местного самоуправления сведений об их учреждении соответствующими публично-правовыми образованиями в налоговый орган по месту нахождения вышеуказанных органов, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, представляется Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы по форме N Р14001, рекомендованной к использованию письмом ФНС России, упомянутым в пункте 1 настоящего письма.
  6. При отсутствии в ЕГРЮЛ сведений об учредителе, в указанной форме заявления в отношении учредителя отмечается пункт 2.5 и заполняется пункт 1.1 и соответствующие пункты раздела 2 Листа Д заявления "Сведения об учредителе - Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании" (иные разделы Листа Д заявления не заполняются).
  7. При необходимости изменения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об учредителе, в указанной форме заявления:
  8. в случае необходимости исключения ранее внесенных в ЕГРЮЛ сведений и внесения сведений о публично-правовом образовании отмечаются пункты 2.3 (либо 2.4) и 2.5, а также заполняются пункт 1.2 и раздел 2 Листа В заявления (либо пункты 1.2 и разделы 2 - 9 Листа Г заявления) и пункт 1.1 и соответствующие пункты раздела 2 Листа Д заявления (иные разделы Листов В (Г) и Д заявления не заполняются).
  9. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить использование настоящего письма в работе нижестоящих налоговых органов.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 3 класса
  14. А.С.ПЕТРУШИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - О налоге на добычу полезных ископаемых