» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 сентября 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 сентября 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15670@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке уплаты авансового платежа акциза в случае представления налогоплательщиком банковской гарантии.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба в связи с обращением по вопросам администрирования организаций алкогольной отрасли сообщает следующее.
  5. Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" была изменена редакция п. 2 ст. 184 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившая в силу с 1 июля 2012 г.
  6. В частности, рассматриваемый пункт ст. 184 Налогового кодекса дополнен абз. 9, согласно положениям которого если налогоплательщик, представивший банковскую гарантию, в том числе в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, в течение срока действия такой гарантии не совершает операции по реализации алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации, то такой налогоплательщик признается утратившим право на освобождение от уплаты авансового платежа акциза в течение всего срока действия банковской гарантии.
  7. В связи с этим налогоплательщик в течение одного месяца со дня окончания определенного гарантией срока обязан произвести перерасчет налоговых обязательств по акцизу в порядке, установленном Налоговым кодексом для налогоплательщиков, не имеющих оснований для освобождения от уплаты авансовых платежей акциза, а также представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации по акцизам за те налоговые периоды, в которых он освобождался от уплаты авансовых платежей.
  8. Таким образом, поскольку вновь введенной в ст. 184 Налогового кодекса нормой установлена прямая зависимость между сроком действия банковской гарантии и сроком действия основного обязательства налогоплательщика, в обеспечение которого она выдана, вопрос, поставленный в вышеуказанном обращении, в настоящее время урегулирован на законодательном уровне.
  9. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  10. Д.В.Егоров
  11. 20.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 сентября 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2012 года № 03-11-11