» » » Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2012 года № 03-03-10

Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2012 года № 03-03-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2012 года № 03-03-10/104
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке представления уточненного налогового расчета (информации), если выплачиваемая сумма дохода иностранной организации от источников в РФ по причинам, не зависящим от налогового агента (устаревшие банковские и иные реквизиты получателя дохода, отсутствие адресата по указанному адресу и т.п.), возвращается налоговому агенту.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при повторном перечислении дохода иностранной организации и сообщает.
  5. В соответствии с п. 6 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном указанной статьей.
  6. В рассматриваемой в письме ситуации выплачиваемая сумма дохода иностранной организации от источников в Российской Федерации по причинам, не зависящим от налогового агента (устаревшие банковские и иные реквизиты получателя дохода, отсутствие адресата по указанному адресу и т.п.), возвращается налоговому агенту.
  7. В случае когда выплата дохода иностранной организации фактически произведена не была в связи с указанными выше различными обстоятельствами, не зависящими от налогового агента, если факт завышения налоговой базы выявлен после представления в налоговый орган налогового расчета (информации) за отчетный период, в котором произошло первоначальное оформление выплаты дохода, то в этой ситуации налоговому агенту на основании ст. 81 НК РФ следует представить уточненный налоговый расчет (информацию).
  8. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. И.В.Трунин
  10. 06.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-07-08