» » » О расчете начальных извлекаемых запасов нефти при определении степени выработанности запасов участка недр для целей НДПИ

О расчете начальных извлекаемых запасов нефти при определении степени выработанности запасов участка недр для целей НДПИ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 сентября 2012 года № АС-4-3/14971@
О расчете начальных извлекаемых запасов нефти при определении степени выработанности запасов участка недр для целей НДПИ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.07.2012 N 03-06-05-01/86 по вопросу расчета начальных извлекаемых запасов нефти при определении степени выработанности запасов участка недр в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых.
  2. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Приложение
к Письму от 10 сентября 2012 года № АС-4-3/14971@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 30 июля 2012 г. № 03-06-05-01/86
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета начальных извлекаемых запасов нефти при определении степени выработанности запасов участка недр в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых, и сообщает следующее.
  2. Согласно положениям пункта 4 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации степень выработанности запасов конкретного участка недр, в целях применения коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр Кв, рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) на начальные извлекаемые запасы нефти.
  3. При этом сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) определяется по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, а величина начальных извлекаемых запасов нефти, утвержденных в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче), определяется в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 01.01.2006.
  4. Порядок пересмотра начальных извлекаемых запасов в результате переоценки, доразведки, а также по иным обстоятельствам в целях определения степени выработанности участка недр законодательством не предусмотрен.
  5. Кроме того, согласно пункту 4.9.3 Методических рекомендаций по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 6-гр (нефть, газ компоненты), ведению федерального и сводных территориальных балансов запасов, изложенных в письме Минприроды России от 08.10.1996 N ВБ-61/2594, начальные извлекаемые запасы нефти представляют собой сумму извлекаемых запасов и накопленной добычи нефти на конец отчетного года.
  6. Таким образом, в целях налогообложения начальные извлекаемые запасы нефти определяются как результат сложения величины извлекаемых запасов нефти категорий A, B, C1 и C2 по конкретному участку недр по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых на 01.01.2006 и величины накопленной добычи нефти на указанную дату.
  7. Заместитель директора Департамента
  8. Р.А.СААКЯН

Предыдущая новость - О расчете начальных извлекаемых запасов нефти при определении степени выработанности запасов участка недр для целей НДПИ

Следующая новость - О применении статьи 28.6 КоАП России