» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15733@
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-07-15/63 от 20.06.2012.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20.06.2012 N 03-07-15/63 о применении налога на добавленную стоимость по соглашению о предоставлении отступного при получении имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и применяющего упрощенную систему налогообложения.
  2. Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 20 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15733@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 20 июня 2012 г. № 03-07-15/63
  1. В связи с просьбой о доведении до сведения налоговых органов и налогоплательщиков разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики о применении налога на добавленную стоимость по соглашению о предоставлении отступного при получении имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и применяющего упрощенную систему налогообложения, сообщаем.
  2. Согласно пункту 4.1 статьи 161 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  3. В соответствии со статьей 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.
  4. Согласно пункту 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
  5. Таким образом, при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом, и не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, получатели такого имущества (имущественных прав) налоговыми агентами не являются и, соответственно, на них обязанность перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость не возлагается.
  6. Директор Департамента налоговой
  7. и таможенно-тарифной политики
  8. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 29.08.2012 N 03-08-07