» » » Письмо от 11 сентября 2012 года № 5989-01-39

Письмо от 11 сентября 2012 года № 5989-01-39


Российская Федерация
Письмо от 11 сентября 2012 года № 5989-01-39/10-КЧ
Принято
Министерством культуры Российской Федерации
  1. Органам исполнительной власти субъектов 
    Российской Федерации, уполномоченным 
    в области охраны объектов культурного 
    наследия (по списку)
  2. В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) на основании решений органов государственной власти об отнесении объектов к объектам культурного наследия Минкультуры России включает в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр) объекты культурного наследия путем присвоения им регистрационных номеров.
  3. В связи с обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в сфере охраны культурного наследия, а также органов судебной власти Российской Федерации, Минкультуры России обращает внимание, что для регистрации объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения в Реестре, отнесенных к объектам культурного наследия, после вступления в силу положений Федерального закона, в составе документов необходимо наличие акта государственной историко-культурной экспертизы (письмо Минкультуры России от 22 марта 2012 г. № 46-01-39/12-ГИ), выполненного в соответствии с требованиями Положения о государственной историко- культурной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 569, целью которой является включение объекта в реестр и содержится однозначный вывод о категории историко-культурного значения объекта.
  4. В соответствии с положениями Федерального закона акт государственной историко-культурной экспертизы о включении объекта в Реестр составляет учетное дело объекта культурного наследия и подлежит бессрочному хранению в Минкультуры России.
  5. К.Г.Черепенников

Предыдущая новость - Об использовании протоколов испытаний

Следующая новость - О показателях эффективности работы руководителей общеобразовательных учреждений, в том числе с учетом мнения родителей и обучающихся