» » » Об установлении нормативов отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов

Об установлении нормативов отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 года № 06-04-12/01-664
Об установлении нормативов отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу установления нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов и сообщает, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право официального толкования законодательных и иных нормативных правовых актов. Вместе с тем по поставленному в письме вопросу считаем возможным отметить следующее.
  2. В соответствии со статьей 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от налога на доходы физических лиц по нормативу 20 процентов.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны установить единые и (или) дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 20 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации от указанного налога.
  4. В соответствии со статьей 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации к местным бюджетам, в том числе, относятся бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты городских и сельских поселений.
  5. Учитывая изложенное, указанная обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации установить не менее 20 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты не подразумевает обязательство установления для каждого типа муниципальных образований минимального норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в 20 процентов, а распространяется на все местные бюджеты субъекта Российской Федерации в целом.
  6. Во исполнение требования пункта 3 статьи 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации законом Республики Бурятии от 13.10.2005 N 1334-III "О межбюджетных отношениях в Республике Бурятия" в бюджеты муниципальных районов установлены единые нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в размере 20 процентов, в бюджеты городских округов - 10 процентов, кроме того, законом Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" установлены дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц, зачисляемого в республиканский бюджет, переданные в бюджеты муниципальных районов (городских округов) взамен дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).
  7. Заместитель директора
  8. Департамента межбюджетных отношений
  9. О.Г.БЕЖАЕВ

Предыдущая новость - О материальном обеспечении студентов из числа малочисленных народов Крайнего Севера

Следующая новость - О порядке применения Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета