» » » Письмо ФНС от 24 сентября 2012 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 24 сентября 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 24 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15920@
О применении вычета суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной с поступившей предоплаты, в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2012 N 03-07-15/118 о применении вычета суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной с поступившей предоплаты, в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения.
  2. Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 24 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15920@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 31 августа 2012 г. № 03-07-15/118
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел представленный на согласование проект ответа ФНС России на запрос Управления ФНС России по г. Москве от 27.02.2012 N 16-11/016666 по вопросу применения вычета суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной с поступившей предоплаты, в сторону уменьшения и сообщает.
  2. Как следует из указанного запроса, налог на добавленную стоимость, исчисленный налогоплательщиком с суммы полной предоплаты, полученной в счет предстоящей поставки товаров, принят к вычету при их отгрузке. В результате уменьшения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения соответствующая сумма предоплаты, оставшаяся у продавца, признается продавцом и покупателем товаров переплатой (авансом) в счет последующих поставок товаров.
  3. Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).
  4. На основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычетам при отгрузке соответствующих товаров.
  5. Учитывая изложенное, сумму переплаты, возникшую у продавца после изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в счет которой в последующем будет осуществлена новая поставка товаров покупателю, следует признать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящей поставки товаров, которая подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  6. Кроме того, на основании пункта 14 статьи 167 Кодекса на день отгрузки товаров в счет ранее поступившей частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом на основании вышеуказанных пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная продавцом с суммы частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров, при их отгрузке подлежит вычету.
  7. Директор Департамента налоговой
  8. и таможенно-тарифной политики
  9. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О порядке применения Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета

Следующая новость - Об обзоре типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядке их урегулирования