» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 октября 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 октября 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 октября 2012 года № ЕД-3-3/3607@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об упрощении порядка заполнения декларации по налогу на прибыль и декларации по НДФЛ.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает.
  5. Согласно ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
  6. Статьей 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
  7. Следует отметить, что исчисление налогов осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
  8. Как следует из обращения, лицо, не обладающее специфическими знаниями в области налогового законодательства, испытывает сложности с заполнением декларации.
  9. Действительно, к примеру, декларация по налогу на прибыль организации - достаточно сложный документ для налогоплательщика, если он не имеет соответствующей компетенции в его заполнении.
  10. Кроме того, регулярно вносимые в Кодекс, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований поправки и новые положения, необходимость в которых вызвана динамичностью социально-экономических процессов, обусловливают частое изменение формы декларации.
  11. Очевидно, что декларация, отражая действующие нормы Кодекса, требует определенного уровня квалификации.
  12. Однако налогоплательщиками по налогу на прибыль являются только организации. Руководитель организации, в зависимости от объема учетной работы, может:
  13. 1) создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
  14. 2) ввести в штат должность бухгалтера;
  15. 3) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
  16. 4) вести бухгалтерский учет лично.
  17. Иными словами, ведение бухгалтерского и налогового учета, а также представление необходимой отчетности и ее корректное заполнение должны осуществляться специалистами, обладающими достаточным уровнем квалификации.
  18. Федеральной налоговой службой ведется систематическая работа по упрощению форм налоговых деклараций с целью облегчения их представления налогоплательщиками. Однако необходим сбалансированный подход к упрощению структуры декларации и минимизации представляемых сведений, с тем чтобы не затруднить контроль со стороны государства за правильностью исчисления налогов.
  19. В настоящее время в состав декларации по налогу на прибыль организаций входят несколько самостоятельных форм, в которых учтены все предусмотренные законодательством особенности исчисления налога. Налогоплательщики же должны представлять не все листы (приложения), а только те, которые отражают показатели по осуществляемым ими операциям.
  20. Следует отметить, что Федеральной налоговой службой наряду с формой и форматом налоговой декларации утверждается и порядок заполнения налоговой декларации, представляющий собой детальное руководство по ее заполнению.
  21. Таким образом, налогоплательщик в зависимости от уплачиваемого налога может воспользоваться порядком заполнения декларации по конкретному налогу для корректного отражения необходимых сведений.
  22. В случае если в обращении идет речь о налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), рекомендуем воспользоваться online-сервисом на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, где содержатся программы, предназначенные для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц: "Декларация 2009", "Декларация 2010", "Декларация 2011".
  23. Для доступа к программам необходимо проследовать по следующим ссылкам: "Главная" - "Физическим лицам" - "Программные средства для физических лиц".
  24. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  25. Д.В.Егоров
  26. 05.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 октября 2012 года № 03-03-06