» » » Письмо Минфина РФ от 03 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 октября 2012 года № 03-03-06/2/112
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О возможности при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организации учета затрат на обеспечение нормальных условий труда, а именно: затрат организации по комплектации аптечек для оказания первой помощи, расходов на приобретение чистой питьевой воды, установку кулеров, а также расходов на приобретение кондиционеров и обогревателей.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета затрат на обеспечение нормальных условий труда сообщает следующее.
  5. Согласно ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
  6. Понятие условий труда установлено положениями ст. 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
  7. На основании ст. 22 ТК РФ в состав обязанностей работодателя, в частности, входит:
  8. - обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
  9. - обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
  10. При этом п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее - Приказ N 181н) установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков являются приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
  11. Также на основании п. 15 Приказа N 181н к мероприятиям по улучшению условий и охраны труда отнесены в том числе устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.
  12. Статьей 223 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя по обеспечению работников санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием. В частности, создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.
  13. С 1 января 2012 г. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н введены Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.
  14. Изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки, не подлежат замене. Комплектация аптечек производится в соответствии с Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н.
  15. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  16. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  17. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  18. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  19. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  20. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  21. Учитывая изложенное, затраты организации по комплектации аптечек для оказания первой помощи, расходы на приобретение чистой питьевой воды, установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, на основании ст. 264 Кодекса при условии их соответствия критериям ст. 252 Кодекса.
  22. Расходы на приобретение кондиционеров и обогревателей также могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в случае, если указанные предметы служат для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности. При этом, если приобретенные кондиционеры и обогреватели признаются амортизируемым имуществом в соответствии со ст. ст. 256 - 257 Кодекса, их стоимость включается в налоговую базу по налогу на прибыль через механизм амортизации.
  23. За ответом на остальные вопросы, изложенные в письме, рекомендуем обращаться в Минздравсоцразвития России.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. Р.А.Саакян
  26. 03.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 октября 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06