» » » Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06/1/513
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация использует в производственной деятельности патент на изобретение. Патент учитывается в составе нематериальных активов, применяется линейный метод начисления амортизации. Срок полезного использования патента определен равным сроку действия патента на территории РФ и составляет 20 лет.
  3. Патент досрочно прекратил свое действие в связи с неуплатой патентной пошлины. Действие патента восстановлено с 20.07.2011 до истечения срока его действия, а изобретение продолжало использоваться и в период прекращения действия патента, и после его восстановления.
  4. Положения гл. 25 НК РФ не связывают уменьшение полученных доходов на сумму произведенных расходов с фактом государственной регистрации лицензионного договора. Пунктом 2 ст. 258 НК РФ определено, что срок полезного использования НМА определяется исходя из срока действия патента, а также исходя из срока полезного использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами.
  5. Правомерно ли организация полагает, что, поскольку НМА продолжал использоваться при производстве продукции в период прекращения действия патента, нет оснований для пересмотра срока его полезного использования и величины амортизационных отчислений в целях исчисления налога на прибыль?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета нематериального актива для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  8. Как следует из письма, налогоплательщик использует в производственной деятельности патент на изобретение. Патент учитывается в составе нематериальных активов, применяется линейный метод начисления амортизации. Патент досрочно прекратил свое действие в связи с неуплатой патентной пошлины за поддержание его в силе. Через определенный промежуток времени действие патента было восстановлено до истечения срока его действия. При этом изобретение продолжало использоваться в деятельности в периоде прекращения действия патента.
  9. Согласно ст. 1399 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно, в частности, при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе - со дня истечения установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе.
  10. Пунктом 1 ст. 1400 ГК РФ предусмотрено, что действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина за поддержание патента в силе не была уплачена в установленный срок, может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству лица, которому принадлежал патент. Ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в указанный федеральный орган в течение трех лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения предусмотренного ГК РФ срока действия патента. К ходатайству должен быть приложен документ, подтверждающий уплату в установленном размере патентной пошлины за восстановление действия патента.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
  12. Согласно п. 3 ст. 257 Кодекса нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
  13. Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
  14. К нематериальным активам, в частности, относится исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель.
  15. Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
  16. Пунктом 2 ст. 258 Кодекса установлено, что определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из срока полезного использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам (но не более срока деятельности налогоплательщика).
  17. По нематериальным активам, указанным в пп. 1 - 3, 5, 6 абз. 3 п. 3 ст. 257 Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет.
  18. Таким образом, по мнению Департамента, в период между датой прекращения действия патента на изобретение и датой публикации в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений о восстановлении действия патента соответствующий нематериальный актив исключается из состава амортизируемого имущества по причине отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности.
  19. При восстановлении действия патента на изобретение амортизация по соответствующему нематериальному активу начисляется в порядке, действовавшем до момента прекращения действия патента на изобретение.
  20. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  21. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.Разгулин
  23. 01.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06