» » » Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-07/1-252
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Местом нахождения ООО является город. ООО не имеет филиалов или представительств в других регионах. В целях производственной необходимости ООО заключило трудовой договор с надомником, который проживает в другом городе. Создание рабочего места для надомника не планируется, как не планируется и открытие дополнительного офиса. Надомник будет выполнять трудовые обязанности исключительно по месту своего жительства.
  3. Необходимо ли ООО в данном случае регистрировать обособленное подразделение в другом городе и сообщать в налоговый орган о его создании?
  4. Ответ:
  5. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке постановки на учет в налоговых органах организации по месту осуществления деятельности и сообщается следующее.
  6. В соответствии с п. 9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются обращения, относящиеся к вопросам правоприменительной практики.
  7. В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
  8. Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации).
  9. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующие условия:
  10. место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
  11. дата начала работы;
  12. трудовая функция;
  13. режим рабочего времени;
  14. условия оплаты труда;
  15. условия, определяющие в необходимых случаях характер работы.
  16. В соответствии со ст. 310 Трудового кодекса Российской Федерации надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.
  17. Согласно п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.
  18. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).
  19. Пунктом 9 ст. 83 Кодекса установлено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
  20. Налоговый орган по месту нахождения организации или налоговый орган по месту осуществления деятельности организации принимает решение исходя из представленных организацией документов, на основании которых организация осуществляет деятельность вне места ее нахождения, в том числе договора, заключенного между этой организацией и ее работником.
  21. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.Разгулин
  23. 12.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 года № 03-11-11