» » » Об особенностях завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес уполномоченного экономического оператора

Об особенностях завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес уполномоченного экономического оператора


Российская Федерация
Письмо ФТС от 08 октября 2012 года № 04-30/50061
Об особенностях завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес уполномоченного экономического оператора
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с поступающими в ФТС России обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросу практического применения особенностей перемещения товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от таможенного органа Российской Федерации в месте прибытия до внутреннего таможенного органа Российской Федерации, а также между внутренними таможенными органами Российской Федерации автомобильным транспортом в адрес уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО), разъясняем следующее.
  2. В соответствии со статьей 41 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) и статьей 86 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) одним из специальных упрощений, предоставляемых УЭО, является завершение таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес УЭО при их ввозе в Российскую Федерацию, в соответствии с частью 3 статьи 87 настоящего Закона.
  3. Частью 4 статьи 86 Закона предусмотрено, что в качестве особенности таможенного транзита иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 215 Кодекса является возможность доставки иностранных товаров, следующих в адрес УЭО, в помещения, на открытые площадки и иные территории УЭО, имеющие статус зоны таможенного контроля и находящиеся в регионе деятельности таможенного органа назначения, без доставления указанных товаров в место нахождения таможенного органа назначения. При этом согласно части 6 данной статьи Закона вышеуказанные особенности не применяются при таможенном транзите иностранных товаров, осуществляемом в соответствии с международными договорами, прямо устанавливающими, что местом доставки товаров является таможенный орган.
  4. В соответствии с положениями статьи 21 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (далее - Конвенция МДП) в таможнях места назначения дорожное транспортное средство, состав транспортных средств или контейнер предъявляются для контроля таможенным органам с содержащимся в них грузом и с относящейся к перевозимому грузу книжкой МДП.
  5. Таким образом, системное толкование положений Конвенции МДП и Закона исключает возможность завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, перемещаемых с применением книжки МДП в адрес УЭО, на открытых площадках и иных территориях УЭО.
  6. При этом в случае помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с подачей транзитной декларации, по форме, установленной таможенным законодательством Таможенного союза, Законом однозначно установлена возможность завершения таможенной процедуры таможенного транзита на открытых площадках и иных территориях УЭО, имеющих статус зоны таможенного контроля и находящихся в регионе деятельности таможенного органа назначения, при предоставлении УЭО такого упрощения.
  7. При помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, следующих в адрес УЭО, уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления совершает действия, предусмотренные главой III Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции и проводящих таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории Таможенного союза автомобильным транспортом, при их прибытии (убытии), помещении под таможенную процедуру таможенного транзита и завершении таможенной процедуры таможенного транзита, а также временном хранении, утвержденной приказом ФТС России от 26.05.2011 N 1067, а также:
  8. 1) осуществляет проверку факта включения декларанта таможенной процедуры в реестр УЭО;
  9. 2) осуществляет проверку факта предоставления УЭО специального упрощения, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 86 Федерального закона;
  10. 3) осуществляет сверку информации об адресе места разгрузки, указанного в транспортных (перевозочных) документах, с информацией об адресах помещений, открытых площадках и иных территориях УЭО, где будут находиться товары, находящиеся под таможенным контролем;
  11. 4) проставляет на трех экземплярах транспортного (перевозочного) документа запись "Доставка товаров на территорию УЭО", которую заверяет подписью и оттиском личной номерной печати, в случаях предоставления УЭО специального упрощения, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 86 Федерального закона;
  12. 5) вносит информацию об адресе помещения, открытой площадки или иной территории УЭО, где будут находиться товары, находящиеся под таможенным контролем, в поле "Комментарии" электронной копии транзитной декларации с помощью КПС "Транзитные операции".
  13. В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 2 статьи 217 Кодекса предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется, если в качестве декларанта таможенной процедуры таможенного транзита выступает УЭО.
  14. Для завершения таможенной процедуры таможенного транзита на территории УЭО, осуществляющего производственную деятельность, последний не позднее трех часов до момента прибытия транспортного средства в место нахождения УЭО, а в случае прибытия товаров вне установленного времени работы таможенного органа - не позднее трех часов до окончания времени работы этого таможенного органа направляет в таможенный орган назначения документы, указанные в пункте 1 статьи 197 Кодекса, необходимые для выпуска товаров до подачи таможенной декларации, в форме электронных документов или таможенную декларацию с внесенными в нее дополнительными сведениями и прилагаемыми к ней документами в соответствии со статьей 193 Кодекса.
  15. В случае, если в срок, установленный в соглашении между таможенным органом и УЭО, с момента получения документов и сведений от УЭО таможенный орган назначения не уведомил о запрете снятия средств идентификации в связи с намерением осуществить проверку товаров, таможенный осмотр транспортного средства и (или) убедиться в сохранности средств идентификации, то разрешение таможенного органа на снятие средств идентификации считается полученным, и после прибытия товаров в место доставки УЭО принимает товары от перевозчика и вправе снять средства идентификации, вскрыть пластиковый пакет-сейф и разгрузить товары. Факт принятия товаров УЭО от перевозчика подтверждается путем проставления соответствующих отметок в транспортных и (или) товаросопроводительных документах. После проставления соответствующих отметок таможенная процедура таможенного транзита считается завершенной. УЭО незамедлительно направляет в таможенный орган подписанное электронно-цифровой подписью уведомление о дате и времени принятия товаров от перевозчика. Передача перевозчиком товаров, находящихся под таможенным контролем, УЭО осуществляется без получения разрешения таможенного органа назначения. С момента принятия товаров от перевозчика, указанного в направленном в таможенный орган уведомлении, товары считаются выпущенными таможенным органом.
  16. После подтверждения УЭО принятия товаров от перевозчика путем проставления соответствующих отметок в транспортных и (или) товаросопроводительных документах перевозчик обязан незамедлительно прибыть в таможенный орган назначения для совершения таможенных операций, связанных с завершением таможенной процедуры таможенного транзита, представив указанные документы с отметками УЭО, а также транзитную декларацию и иные имеющиеся у него документы.
  17. Таможенный орган в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, проставляет отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита. При этом фактической датой завершения таможенной процедуры Таможенного транзита является дата проставления УЭО отметок о принятии товаров от перевозчика в транспортных и (или) товаросопроводительных документах.
  18. Начальник Главного управления
  19. организации таможенного оформления
  20. и таможенного контроля
  21. генерал-майор таможенной службы
  22. В.В.ИВИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06