» » » Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-05-04-01

Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-05-04-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-05-04-01/36
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" в части реконструкции объектов тепло- и водоснабжения администрацией городского поселения заключены концессионные соглашения с организациями, осуществляющими тепло- и водоснабжение населения соответственно. Реконструкция данных объектов связана с массовой застройкой, осуществляемой частными инвесторами на территории городского поселения. Увеличение мощности существующих объектов тепло- и водоснабжения связано с подключением вновь построенных объектов жилищного фонда.
  3. При заключении концессионного соглашения предлагалось решение двух задач: эксплуатация объектов тепло- и водоснабжения существующих микрорайонов с целью снабжения теплом и водой граждан, а также привлечение инвестиционных ресурсов застройщиков, осуществляющих строительство новых жилых домов, в объекты тепло- и водоснабжения.
  4. Организации-концессионеры предоставляют услуги тепло- и водоснабжения по регулируемым тарифам и в силу ряда объективных причин не имеют инвестиционных программ.
  5. Подлежат ли обложению налогом на имущество организаций объекты, переданные в соответствии с концессионным соглашением?
  6. Согласно документу ПЗ-2/2007 "Об особенностях отражения концессионером в бухгалтерском учете операций по концессионному соглашению" объекты, переданные и (или) созданные в соответствии с концессионным соглашением, учитываются на забалансовом счете. Учитывая изменения, внесенные в НК РФ, с 01.01.2009 имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит налогообложению у концессионера.
  7. Как отражается в бухгалтерском учете объект, переданный в соответствии с концессионным соглашением?
  8. Облагаются ли налогом на прибыль инвестиции, привлекаемые концессионером в целях реконструкции объектов, переданных по концессионному соглашению?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо по вопросам налогообложения объектов и инвестиций по концессионному соглашению и сообщает.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность, полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  12. Статьей 378.1 Кодекса установлены особенности налогообложения имущества при исполнении концессионных соглашений, в соответствии с которыми имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит с 1 января 2009 г. налогообложению у концессионера.
  13. Таким образом, в силу ст. 378.1 Кодекса концессионер обязан уплачивать налог на имущество организаций в отношении основных средств, переданных и (или) созданных в соответствии с концессионным соглашением, вне зависимости от его учета на балансе (за балансом) на счетах бухгалтерского учета.
  14. Что касается бухгалтерского учета основных средств, переданных и (или) созданных в соответствии с концессионным соглашением, то целесообразно учитывать документ ПЗ-2/2007 "Об особенностях отражения концессионером в бухгалтерском учете операций по концессионному соглашению", размещенный на сайте Министерства финансов Российской Федерации в сети Интернет в разделе "Бухгалтерский учет и аудит// Бухгалтерский учет// Законодательные и иные нормативные правовые акты// Обобщение практики применения законодательства по концессионному соглашению".
  15. Объектом налогообложения по налогу на прибыль российских организаций в соответствии со ст. 247 Кодекса признается прибыль, представляющая собой доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
  16. В соответствии с п. 1 ст. 248 Кодекса доходы организаций подразделяются на доходы от реализации, определяемые в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 Кодекса.
  17. В ст. 251 Кодекса приведен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Перечень названных доходов является исчерпывающим.
  18. Согласно пп. 37 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества и (или) имущественных прав, полученных по концессионному соглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 23.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 года № 03-07-15