» » » Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-07-10

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-07-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-07-10/27
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для учета расходов, понесенных заказчиком-застройщиком в ходе строительства жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве, а также о праве застройщика в рамках строительства одного объекта недвижимости в целях исчисления налога на прибыль определять экономию или перерасход денежных средств участников долевого строительства в целом по объекту недвижимости; об отсутствии оснований для налогообложения НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросам применения налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость при осуществлении строительства жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
  6. На основании ст. 2 Закона N 214-ФЗ объектом долевого строительства признается жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона N 214-ФЗ денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, предусмотренных данной статьей.
  8. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относится в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  9. Соответственно, расходы, понесенные заказчиком-застройщиком в ходе строительства объекта недвижимости, также не учитываются для целей налогообложения прибыли.
  10. Таким образом, в рамках строительства одного объекта недвижимости застройщик для целей налогообложения прибыли организаций вправе определять экономию или перерасход денежных средств участников долевого строительства в целом по объекту недвижимости.
  11. Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Кодекса услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения), от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены.
  12. При этом необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 27 Закона N 214-ФЗ действие Закона N 214-ФЗ распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу Закона N 214-ФЗ.
  13. Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вышеназванная норма п. 3 ст. 149 Кодекса вступила в силу с 1 октября 2010 г.
  14. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. Н.А.Комова
  17. 11.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-05-05-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 года № 03-03-06