» » » Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-03-06/1/562
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для создания резервов по сомнительным долгам в отношении задолженности по уплате процентов организациями, не являющимися банками; о налоговом учете доходов в виде процентов по долговым обязательствам; о неправомерности признания сомнительной задолженности по приобретенным имущественным правам (правам требования), по штрафным санкциям для целей налогообложения налогом на прибыль.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций по операциям с ипотечными закладными и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 249 и п. 3 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) положениями гл. 25 НК РФ устанавливаются особенности определения доходов и расходов для отдельных категорий налогоплательщиков. Указанные особенности установлены, в частности, для банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций.
  6. При этом установление указанных особенностей с учетом специфики деятельности отдельных категорий налогоплательщиков не может рассматриваться как нарушение принципа всеобщности и равенства налогообложения, установленного ст. 3 НК РФ.
  7. По существу поставленных в письме вопросов сообщаем следующее.
  8. 1. В соответствии с п. 3 ст. 266 НК РФ налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном ст. 266 НК РФ. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Указанное положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков.
  9. Организации, не являющиеся банками, не вправе создавать резерв по сомнительным долгам в отношении задолженности по уплате процентов.
  10. 2. Главой 25 НК РФ не предусмотрено возможности прекращения начисления доходов в виде процентов при применении метода начисления в случае подачи искового заявления в суд об истребовании суммы задолженности.
  11. 3. Начисление доходов в виде процентов в налоговом учете осуществляется до момента прекращения долгового обязательства или прекращения начисления процентов в соответствии с условиями долгового обязательства.
  12. 4. В соответствии со ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
  13. В связи с этим признание сомнительной задолженности по приобретенным имущественным правам (правам требования), а также по штрафным санкциям в целях формирования резерва по сомнительным долгам неправомерно.
  14. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. И.В.Трунин
  17. 23.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2012 года № 03-05-05-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-11-11