» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 26 октября 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 26 октября 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 26 октября 2012 года № ЕД-4-3/18174@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДФЛ доходов в виде стоимости земельных участков, бесплатно предоставленных в собственность физическим лицам под индивидуальное жилищное строительство, и об исполнении обязанности по исчислению и уплате НДФЛ, а также по представлению налоговой декларации в отношении указанных доходов.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения бесплатно предоставленных физическим лицам земельных участков под индивидуальное строительство и сообщает следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
  6. Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в ст. 217 Кодекса.
  7. Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде стоимости земельного участка, предоставленного в собственность бесплатно отдельным категориям граждан на определенные цели, в данной статье Кодекса не содержится.
  8. Таким образом, указанный доход в соответствии с действующим законодательством подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
  9. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные российские организации являются налоговыми агентами.
  10. Учитывая изложенное, налоговым агентом в отношении доходов физических лиц, получивших бесплатно земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, признается администрация города, которая предоставила бесплатно в собственность земельные участки. На организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
  11. Кроме того, налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов в порядке, установленном п. 2 ст. 230 Кодекса.
  12. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
  13. В этой связи обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, а также по представлению налоговой декларации в отношении доходов, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса, возлагаются на самого налогоплательщика.
  14. Одновременно ФНС России сообщает, что Министерством финансов Российской Федерации направлены в Правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в ст. 217 Кодекса в части освобождения от налогообложения доходов, полученных гражданами, имеющих трех и более детей, в виде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, приобретаемых бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства.
  15. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  16. Д.В.Егоров
  17. 26.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 октября 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - О применении ставки НДС в отношении пиццы