» » » Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11/299
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), уплачивающий ЕНВД, получил разъяснения налогового органа о том, что сумма ЕНВД рассчитывается исходя из потенциального, а не фактически полученного дохода и обязанность уплаты ЕНВД в полном объеме лежит на налогоплательщике вплоть до снятия его с учета в налоговом органе.
  3. Согласно Трудовому кодексу РФ работники имеют право на ежегодный отпуск с сохранением места работы. В данном случае ИП является и работодателем, и исполнителем. В случае временной нетрудоспособности или ухода в ежегодный отпуск ИП не может получать доход.
  4. При подаче налоговой декларации ИП может самостоятельно рассчитать соотношение календарных дней и фактически отработанных и представить расчет и подтверждающий документ (больничный лист, билеты на самолет и т.д.).
  5. Каков порядок применения коэффициента К2 при исчислении ЕНВД? Может ли ИП самостоятельно скорректировать коэффициент К2 в данном случае?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
  8. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.
  9. Указанная система налогообложения может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  10. Согласно п. 6 ст. 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п. 3 данной статьи, на корректирующий коэффициент К2.
  11. Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.
  12. При этом корректировка значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени занятия предпринимательской деятельностью налогоплательщиками, в том числе индивидуальными предпринимателями за период их временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске, гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.
  13. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 346.28 Кодекса с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели будут переходить на уплату единого налога на вмененный доход в добровольном порядке.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 10.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-04-06