» » » Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-05-05-01/59
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Представительство иностранной организации (Сингапур) не ведет коммерческой деятельности, занимается исключительно подготовительной деятельностью в виде изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых головной организацией, рекламой и продвижением данных товаров.
  3. Согласно ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
  4. Деятельность организации не приводит к образованию постоянного представительства по смыслу ст. 306 НК РФ. Организация не имеет в собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество, которые в соответствии со ст. 374 НК РФ приводят к образованию объекта налогообложения.
  5. Организация владеет имуществом (офисная техника, мебель), признаваемым объектом основных средств в соответствии с ПБУ 6/01.
  6. Необходимо ли в указанной ситуации иностранной организации исчислять налог на имущество организаций, представлять налоговую декларацию и налоговый расчет?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества (офисной техники, мебели), используемого в деятельности, не приводящей к образованию иностранного представительства, и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  9. Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса. Деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии с признаками, содержащимися в ст. 306 Кодекса, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
  10. Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению. В указанных целях иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета (п. 2 ст. 374 Кодекса).
  11. Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество (п. 3 ст. 374 Кодекса).
  12. Таким образом, если иностранная организация не осуществляет деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии с признаками, содержащимися в ст. 306 Кодекса (международном договоре), то указанное имущество не подлежит налогообложению, поскольку не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
  13. В указанном случае иностранная организация в силу ст. 373 Кодекса не признается налогоплательщиком налога на имущество организаций и, следовательно, в соответствии со ст. 376 Кодекса у иностранной организации отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации в отношении имущества, не признаваемого объектом налогообложения.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 08.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-03-06