» » » Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-02-07/1-256
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.
  3. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под счетами понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
  4. В соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет. При этом каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет.
  5. Таким образом, транзитный валютный счет открывается одновременно с текущим валютным счетом независимо от волеизъявления клиента без заключения об этом договора банковского счета, является внутренним счетом банка, имеет специальное целевое назначение и, следовательно, не обладает признаками счета, определенными п. 2 ст. 11 НК РФ. Банк считает, что предоставление выписок по транзитным валютным счетам по запросу налогового органа, основанному на ст. 86 НК РФ, не предусмотрено действующим законодательством.
  6. На основании Писем Минфина России от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304, от 17.11.2010 N 03-02-07/1-536 по вопросам направления уведомлений об открытии/закрытии счетов транзитные валютные счета не обладают признаками банковского счета, определенного в п. 2 ст. 11 НК РФ.
  7. Правомерно ли истребование налоговыми органами у банков выписок по транзитным валютным счетам?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 86 Кодекса банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.
  11. Счетами для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 Кодекса).
  12. Согласно п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет.
  13. Транзитный валютный счет не открывается на основании договора банковского счета и не обладает признаками счета, определенными п. 2 ст. 11 Кодекса. В связи с этим п. 2 ст. 86 Кодекса не применяется относительно транзитных валютных счетов.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 16.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-02-07