» » » Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-04-06/4-297
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Некоммерческая организация, резидент РФ, в соответствии с уставом участвует в смотре работ молодых деятелей театра стран Содружества, Балтии и Грузии, проходящем на территории Молдавии. В соответствии с положением о смотре организация производит выплаты денежных премий участникам смотра, гражданам иностранных государств, не являющимся налоговыми резидентами РФ, занявшим первые места, за счет целевых средств организации.
  3. Применим ли в данной ситуации пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, из которого следует, что денежные премии за призовые места в театральном смотре, проходившем не на территории РФ, физическим лицам - нерезидентам РФ НДФЛ не облагаются, а российская организация, выплачивающая такие премии, не является налоговым агентом?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Международной конфедерации театральных союзов (далее - МКТС) по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 и п. 4 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Из письма следует, что МКТС являлась участником проведения смотра работ молодых деятелей театра стран Содружества, Балтии и Грузии (далее - смотр) на территории Молдавии. В соответствии с положением о смотре организация производит выплаты денежных премий участникам смотра, гражданам иностранных государств, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  7. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  8. Поскольку выплата вознаграждения производится не всем участникам смотра, т.е. не всем лицам, совершившим "действие" по участию в смотре, а только лицам, определенным в соответствии с условиями смотра в качестве призеров, данное вознаграждение не может рассматриваться как вознаграждение за "совершение действия" в смысле пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса.
  9. Так как в рассматриваемом случае денежные средства физическим лицам - призерам смотра выплачиваются МКТС, являющейся российской организацией, указанные средства, получаемые участниками смотра, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
  10. Доходы, полученные налогоплательщиком от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению в Российской Федерации независимо от его налогового статуса.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.
  12. Вместе с тем, если соглашением Российской Федерации с иностранным государством об избежании двойного налогообложения предусмотрено, что виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в статьях соответствующего соглашения, подлежат налогообложению только в этом государстве, такие доходы при условии выполнения установленных в ст. 232 Кодекса процедур освобождаются от налогообложения в Российской Федерации.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 09.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-05-06-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-05-04-03