» » » Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06/2/113
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Для целей погашения акций и уменьшения уставного капитала российская организация выкупает у акционера - иностранной организации часть собственных акций.
  3. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией, не имеющей постоянного представительства на территории РФ, от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов.
  4. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
  5. Признается ли организация налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате иностранной организации дохода при выкупе собственных акций, если менее 50% активов организации состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения дохода иностранной организации от реализации акций и сообщает следующее.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 310 Кодекса.
  9. Подпунктом 5 п. 1 ст. 309 Кодекса установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации, подлежащих налогообложению у источника выплаты, относятся доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с п. 3 ст. 280 Кодекса. При этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в Российской Федерации.
  10. С учетом п. 2 ст. 309 Кодекса доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, от реализации иного имущества обложению у источника выплаты в Российской Федерации не подлежат.
  11. Таким образом, при выплате иностранной организации дохода от реализации акций российской организации, в активах которой доля недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, составляет менее чем 50 процентов, обязанности налогового агента не возникает.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 09.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-05-05-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11