» » » Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08/91
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк начислил НДФЛ с процентных доходов, полученных физлицом по договору банковского вклада. В соответствии с договором процентная ставка меняется в зависимости от суммы вклада, но ни одна из предполагаемых договором ставок не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5%, на день заключения договора. Трех лет с момента превышения ставки не прошло, договор не изменялся.
  3. Физлицо считает, что его ситуация аналогична рассмотренной в Письме Минфина России от 05.12.2011 N 03-04-06/6-332 (далее - Письмо) и, соответственно, НДФЛ с процентных доходов не удерживается. Физлицо обратилось в суд, обосновывая свою позицию указанным Письмом. Однако суд в качестве обоснования позиции данное Письмо не принял.
  4. Каков правовой статус писем Минфина России, размещенных в справочных и консультационных системах?
  5. Ответ:
  6. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о статусе письменных разъяснений Министерства финансов Российской Федерации и в части вопросов, относящихся к сфере ведения Департамента, сообщается следующее.
  7. На основании п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
  8. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Соответствующие письменные разъяснения доводятся до ФНС России.
  9. На основании п. 8 ст. 75 Кодекса не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа).
  10. Кроме того, одним из обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, является выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым органом (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа) (пп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса).
  11. Положения, предусмотренные п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса, не применяются в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 12.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-11-11