» » » Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 октября 2012 года № 03-11-11/309
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель планирует заниматься оптовой торговлей ювелирными изделиями. Скупленные в ломбардах невостребованные изделия будут передаваться на заводы для изготовления готовых изделий, а позже продаваться в оптовой сети предпринимателя. Осуществление деятельности планируется в другом городе (не по месту регистрации ИП).
  3. Какой режим - общую систему налогообложения или УСН - может применять ИП? В налоговой инспекции какого города нужно регистрироваться в связи с осуществлением данной деятельности?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения режимов налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  6. При налогообложении предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли могут быть применены общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения, предусмотренная гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  7. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена Кодексом.
  8. При этом согласно п. 1 ст. 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
  9. При использовании общего режима налогообложения налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.
  10. При применении упрощенной системы налогообложения согласно п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 Кодекса индивидуальный предприниматель представляет налоговую декларацию и производит уплату налога и авансовых платежей по месту жительства индивидуального предпринимателя.
  11. Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, проживающий и состоящий на налоговом учете в одном муниципальном образовании, независимо от того, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в другом муниципальном образовании, обязан в установленном порядке исчислять и перечислять налоги в бюджет по месту жительства (регистрации), а также исполнять другие обязанности налогоплательщика, предусмотренные ст. 23 Кодекса.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 16.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-07-13