» » » Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-07-15/1/27
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке корректировки извещений об уплате или освобождении от уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в случае замены поставщика или изменения объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) этилового спирта до и после 1 июля 2012 г., а также об уведомлении налоговым органом банка, выдавшего банковскую гарантию, об освобождении налогоплательщика от обязательств по этой гарантии в случае уплаты налогоплательщиком суммы акциза, исчисленной по реализованной алкогольной продукции исходя из фактически полученного объема этилового спирта.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением рассмотрел проект письма, подготовленный в целях информирования налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу корректировки извещений об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленных налогоплательщиками в налоговые органы до 1 июля 2012 г., и сообщает, что позиция, изложенная в данном проекте, поддерживается.
  5. С 1 июля 2012 г. вступили в силу положения Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым ст. 204 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена п. 20, предусматривающим порядок представления в налоговые органы уточненных извещений об уплате или освобождении от уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в случае замены поставщика или изменения объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) этилового спирта.
  6. До 1 июля 2012 г. налогоплательщики - производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в случае невозможности осуществить закупку этилового спирта в объеме, указанном в извещении об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, имеют возможность подать в налоговый орган уточненное извещение, одновременно с которым в налоговый орган должны быть представлены:
  7. уточненная налоговая декларация по акцизам с отражением в ней суммы авансового платежа акциза, исчисленной исходя из фактически полученного объема этилового спирта, за тот налоговый период, в котором в налоговый орган были представлены первичное извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковская гарантия;
  8. экземпляр первичного извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа (представляется при осуществлении частичной закупки этилового спирта; в случае отсутствия закупки спирта в полном объеме представляются два экземпляра указанного извещения);
  9. копии счетов-фактур, подтверждающие фактический объем поставки этилового спирта продавцом, указанным в первичном извещении.
  10. Одновременно в целях подтверждения невозможности отгрузки этилового спирта продавцом в ранее согласованных объемах налогоплательщик - производитель алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции имеет возможность представить в налоговый орган соответствующее объяснение, полученное от продавца.
  11. Кроме того, согласны с мнением о том, что в случае исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате суммы акциза, исчисленной по реализованной алкогольной продукции исходя из фактически полученного объема этилового спирта, налоговый орган после завершения камеральной проверки налоговой декларации по акцизам, в которой отражена указанная сумма, обязан уведомить банк, выдавший гарантию, об освобождении налогоплательщика от обязательств по этой гарантии.
  12. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.Трунин
  14. 17.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 25 октября 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-11-09