» » » Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06/1/554
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно ст. 343.1 НК РФ в налоговый вычет по НДПИ включаются материальные расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком и связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля и определяемые в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ.
  3. В соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов (далее - МПЗ), включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, включая расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением МПЗ.
  4. В НК РФ не закреплен порядок учета расходов на транспортировку и иных затрат, связанных с приобретением МПЗ. Организация в учетной политике для целей налогообложения прибыли установила, что суммы таких затрат включаются в состав материальных расходов пропорционально стоимости МПЗ, признанных в расходах за отчетный период.
  5. Вправе ли организация принять к вычету по НДПИ суммы расходов на транспортировку и иных затрат, связанных с приобретением МПЗ, рассчитанных в указанном порядке?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.
  8. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  9. Одновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).
  10. В соответствии с п. 2 ст. 254 Кодекса стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 17.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2012 года № 03-07-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-04-05