» » » Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-02-08/90
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Статьей 101.2 НК РФ предусмотрено, что в случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, изменит решение нижестоящего налогового органа, решение нижестоящего налогового органа с учетом внесенных изменений вступает в силу с даты принятия соответствующего решения вышестоящим налоговым органом.
  3. Следует ли понимать положения абз. 3 п. 2 ст. 101.2 НК РФ таким образом, что вышестоящий налоговый орган в резолютивной части решения по апелляционной жалобе должен указывать только измененную часть обжалованного решения инспекции или в резолютивной части должен быть отображен весь смысл и итог обжалованного решения инспекции: как измененной части, так и неизмененной части решения при условии, что апелляционная жалоба направлена на все решение?
  4. Ответ:
  5. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о применении абз. 3 п. 2 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
  6. Статьей 101.2 Кодекса предусмотрено, что в случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, изменит решение нижестоящего налогового органа, решение нижестоящего налогового органа с учетом внесенных изменений вступает в силу с даты принятия соответствующего решения вышестоящим налоговым органом.
  7. Согласно п. 2 ст. 140 Кодекса по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на решение налогового органа вышестоящий налоговый орган вправе отменить или изменить решение налогового органа полностью или в части и принять по делу новое решение.
  8. В случае если по итогам рассмотрения апелляционной жалобы подлежит отмене только часть обжалуемого решения нижестоящего налогового органа, в решении вышестоящего налогового органа, принятом по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, указываются положения решения нижестоящего налогового органа, признанные необоснованными. Одновременно решение нижестоящего налогового органа утверждается в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 101.2 Кодекса с учетом указанных изменений.
  9. Кодексом не предусмотрено утверждение формы решения вышестоящего налогового органа, принимаемого по итогам рассмотрения апелляционной жалобы. Указанное решение оформляется на официальном бланке соответствующего вышестоящего налогового органа и подписывается уполномоченным должностным лицом этого вышестоящего налогового органа.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 12.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-07-08