» » » Письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-07-11/436
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС операций по передаче в субаренду имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ и муниципальной собственности, организациями, арендующими данное имущество у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления; об отсутствии оснований для налогообложения НДС арендной платы, взимаемой с организаций, заключивших договоры аренды земельных участков, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ и муниципальной собственности, если арендная плата относится к платежам в бюджет за право пользования указанными земельными участками, а также о налогообложении НДС операций по передаче указанными организациями земельных участков в субаренду.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения налога на добавленную стоимость при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также при передаче в субаренду этого земельного участка сообщает.
  5. Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
  6. Таким образом, данный порядок уплаты налога на добавленную стоимость применяется только в случае предоставления в аренду имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления. Поэтому при передаче в субаренду имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, организациями, которые арендуют такое имущество у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, уплату в бюджет налога на добавленную стоимость должны осуществлять данные организации.
  7. Необходимо отметить, что в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость пошлины и сборы, взимаемые государственными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав, в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами. Поэтому если арендная плата, взимаемая с организаций, заключивших с органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления договоры аренды земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, относится к платежам в бюджет за право пользования указанными земельными участками, то указанная арендная плата не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  8. Что касается передачи указанными организациями земельных участков в субаренду, то в таких случаях, по нашему мнению, данные организации должны осуществлять уплату налога на добавленную стоимость в бюджет в общеустановленном порядке.
  9. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 18.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06