» » » Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-03-06/1/556
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация заключила договор с банком о предоставлении кредитной линии в долларах США. Кредит предоставляется траншами в рамках лимита кредитной линии по заявке организации. Одновременно организация частично погашает задолженность по кредитной линии.
  3. На какую дату следует учитывать курсовые разницы в связи с переоценкой непогашенной задолженности по кредитной линии в целях исчисления налога на прибыль: на последнее число месяца или на последнее число квартала?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о переоценке валютного обязательства и сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.
  7. На основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса доходы (расходы) налогоплательщика в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, признаются внереализационными доходами (расходами).
  8. Из положений п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 Кодекса следует, что доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода). Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости то того, что произошло раньше.
  9. Следовательно, курсовые разницы (положительные и отрицательные) в связи с переоценкой непогашенной суммы долгового обязательства в виде кредита, выданного в иностранной валюте, учитываются для целей налогообложения прибыли российской организацией-заемщиком и определяются на дату прекращения (исполнения) долгового обязательства по возврату кредита и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 17.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-07-11

Следующая новость - О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц