» » » Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-11-09

Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-11-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-11-09/79
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке учета автотранспортных средств при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов в целях перехода (перевода) организации или индивидуального предпринимателя на уплату ЕНВД по указанному виду деятельности.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  6. Согласно ст. 346.27 Кодекса в целях пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Кодекса к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
  7. Таким образом, при решении вопроса о возможности перехода (перевода) организации или индивидуального предпринимателя на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности должны учитываться автобусы, легковые и грузовые автомобили, принадлежащие им на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).
  8. В целях перехода на систему единого налога на вмененный доход учитываются автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния (например, находящиеся в ремонте, простаивающие, находящиеся на консервации и т.п.), а также от характера их использования налогоплательщиком (например, используемые для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта).
  9. При этом не учитываются автотранспортные средства, переданные в пользование другим организациям или индивидуальным предпринимателям во временное владение и пользование или во временное пользование по договорам аренды, заключаемым в соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  10. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. И.В.Трунин
  12. 23.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 26 октября 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 24 октября 2012 года № АС-4-2