» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 23 октября 2012 года № БС-3-11

Письмо Минфина РФ и ФНС от 23 октября 2012 года № БС-3-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 23 октября 2012 года № БС-3-11/3810@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке передачи налоговым органом налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу уплаты налогов на имущество физических лиц и сообщает следующее.
  5. Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).
  6. Пунктами 8 и 9 ст. 5 Закона установлено, что налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, установленные ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (не позднее 30 дней до наступления срока платежа). Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
  7. Статьей 52 Кодекса установлено, что налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
  8. В рамках реализации возможности передачи налоговым органом налоговых уведомлений в электронном виде разработан интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и платежные документы на уплату налогов, оплачивать налоговую задолженность.
  9. С 01.10.2012 интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" введен в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации.
  10. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  11. С.Л.Бондарчук
  12. 23.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 24 октября 2012 года № АС-4-2

Следующая новость - О направлении разъяснений