» » » Письмо Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 03-07-07

Письмо Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 03-07-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 03-07-07/110
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС коммунальных услуг, оказываемых собственникам и арендаторам нежилых помещений, расположенных в нежилых зданиях.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении коммунальных услуг, оказываемых собственникам и арендаторам нежилых помещений, расположенных в нежилых зданиях, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. С 1 января 2010 г. в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
  6. Как следует из ст. ст. 155, 161 - 163 Жилищного кодекса Российской Федерации, организация признается управляющей организацией при осуществлении управления многоквартирным домом по договору управления многоквартирным домом. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
  7. Таким образом, в отношении нежилых зданий норма вышеназванного пп. 29 п. 3 ст. 149 Кодекса не применяется. В связи с этим коммунальные услуги, оказываемые собственнику и арендатору нежилых помещений нежилого здания, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  8. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 22.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 октября 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 октября 2012 года № 03-07-11