» » » По вопросу аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы

По вопросу аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы


Российская Федерация
Письмо Минкультуры РФ от 25 октября 2012 года № 2146-12-05
По вопросу аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы
Принято
Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
  1. Департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации (далее - Департамент) на обращение по вопросу предоставления разъяснений, связанных с реализацией Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569 (далее - Положение), сообщает следующее.
  2. Пункт 7 Положения устанавливает, что в качестве экспертов могут привлекаться физические лица и юридические лица, при наличии не менее трех физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с данным юридическим лицом и с учетом требований, предусмотренных подпунктом "а" пункта 7 Положения.
  3. В Положении о порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, утвержденном приказом Минкультуры России от 26.08.2010 N 563, процедура проведения аттестации юридических лиц и присвоения им статуса экспертной организации не установлена.
  4. В настоящее время, в связи с отсутствием такой процедуры, Департаментом подготовлена новая редакции проекта приказа "О порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы", которым устанавливается и порядок присвоения статуса физическим и юридическим лицам. С проектом приказа можно ознакомиться на официальном сайте Минкультуры России: http://mkrf.ru (раздел "Документы" подраздел "Проекты нормативных актов").
  5. По вопросу обязательной государственной историко-культурной экспертизы Департамент информирует.
  6. Содержание и состав разделов научно-проектной документации определяется заданием по сохранению объектов культурного наследия, выданным соответствующим органом охраны.
  7. Заключение (акт) государственной историко-культурной экспертизы предоставляется с составом разделов на эскизный проект и проектную документацию, в объеме, определенном заданием на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.
  8. Директор Департамента
  9. контроля, надзора и лицензирования
  10. в сфере культурного наследия
  11. В.А.ЦВЕТНОВ

Предыдущая новость - О направлении судебных актов

Следующая новость - Ответ на вопрос к ФНС