» » » По вопросу аттестации педагогических работников, работающих в медицинских организациях

По вопросу аттестации педагогических работников, работающих в медицинских организациях


Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 03 октября 2012 года № 16-5/10/3069483-2105-ИК
По вопросу аттестации педагогических работников, работающих в медицинских организациях
Принято
Министерством здравоохранения Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу аттестации на квалификационную категорию логопедов, работающих в медицинских организациях, сообщает следующее.
  2. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрены должности "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование "логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.
  3. Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 N 209, предусматривает, как это следует из его названия, аттестацию педагогических работников, работающих в образовательных учреждениях.
  4. В связи с этим органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, не проводят аттестацию педагогических работников, работающих в медицинских организациях.
  5. Несмотря на неоднократные обращения Министерства здравоохранения Российской Федерации в Министерство образования и науки Российской Федерации изменений в упомянутый выше приказ до настоящего времени не внесено.
  6. Со своей стороны Министерством прорабатывается правовая сторона вопроса аттестации педагогических работников, работающих в медицинских организациях в аттестационных комиссиях, осуществляющих аттестацию медицинских и фармацевтических работников.
  7. В сложившейся ситуации руководитель медицинской организации вправе принять решение об установлении педагогическим работникам, работающим в медицинских организациях на постоянной основе, персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере.
  8. И.Н.КАГРАМАНЯН

Предыдущая новость - Об импорте на территорию Российской Федерации труб из коррозионностойкой стали

Следующая новость - Об определении резерва средств на непредвиденные работы и затраты для объектов капитального строительства