» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-02-07/1-276
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии со ст. 83 НК РФ особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Минфином России. Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, установлены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н. Приказом N 117н не установлено особенностей учета иностранных организаций в случае изменения границ территориальных образований государственными органами власти в РФ.
  3. С 1 июля 2012 г. часть территорий муниципальных образований Московской области присоединилась к территории г. Москвы в соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 27.12.2011 N 560-СФ. Иностранная организация, состоящая на налоговом учете в налоговом органе Московской области, исходя из измененных границ муниципального образования подлежит постановке на учет в налоговом органе г. Москвы.
  4. Каков порядок постановки на учет (перевода, перерегистрации) в налоговом органе г. Москвы иностранной организации в данной ситуации?
  5. Ответ:
  6. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о порядке постановки на учет в налоговом органе в связи с изменением границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью в соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27.12.2011 N 560-СФ и сообщается следующее.
  7. Проведение мероприятий налоговыми органами г. Москвы и налоговыми органами Московской области по передаче-приему учетных дел налогоплательщиков в связи с изменением территориальных границ между г. Москвой и Московской областью осуществляется в соответствии с рекомендациями ФНС России, направленными в соответствующие Управления ФНС России. Учетные дела, иные документы организаций передаются в соответствии с согласованным между налоговым органом Московской области и налоговым органом г. Москвы графиком передачи-приема дел.
  8. При этом процедура снятия с учета в налоговом органе Московской области осуществляется в отношении организаций, состоящих на учете по любому основанию, предусмотренному Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс). Процедура постановки на учет организаций в налоговом органе г. Москвы осуществляется по тем основаниям, по которым налогоплательщики состояли на учете в налоговых органах Московской области.
  9. Датой снятия с учета организации в налоговом органе Московской области (датой постановки на учет организации в налоговом органе г. Москвы) является согласно Постановлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27.12.2011 N 560-СФ "Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью" 01.07.2012.
  10. Сведения о снятии с учета (постановке на учет) в налоговом органе отражаются в Едином государственном реестре налогоплательщиков в установленном порядке.
  11. Уведомления о снятии с учета (постановке на учет) в налоговом органе по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, в связи с изменением границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью налоговыми органами организациям не направляются.
  12. Проводится информирование налогоплательщиков о смене обслуживающего их налогового органа в связи с изменением территориальных границ между Московской областью и г. Москвой.
  13. При проведении мероприятий налоговыми органами Московской области и г. Москвы по передаче-приему дел налогоплательщиков используются рекомендации, подготовленные разработчиками программного комплекса СЭОД.
  14. Кроме того, сообщается, что в соответствии с п. 14 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н, постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 Кодекса.
  15. Датой постановки на учет иностранной организации (датой учета сведений в отношении иностранной организации) в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным пунктом, является дата регистрации права собственности на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 Кодекса.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 02.11.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 21 ноября 2012 года № АС-4-2